居住证办理

来源: 宁德市公安局 发布时间: 2019-08-23 15:41 点击数:{{ pvCount }} 字体:  

项目名称

居住证办理

项目类别

行政确认

办理依据

《福建省实施〈居住证暂行条例〉办法》

第七条  公民离开常住户口所在地,到其他城市居住并办理暂住登记半年以上,符合下列条件之一的,可以申领居住证:
    (一)合法稳定就业:在居住地被国家机关、社会团体、企业事业单位录用(聘用)、招用,或者从事其他生产经营活动的;
    (二)合法稳定住所:在居住地具有合法所有权的房屋、租赁的房屋或者用人单位、就读学校的宿舍居住的;
    (三)连续就读:在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读的。

办理条件

流动人口办理暂住登记满半年后,符合合法稳定住所、合法稳定就业、连续就读条件之一。

申报材料

流动人口申领居住证,应当填写《福建省居住证申领表》,提交本人居民身份证(未满16周岁未办理居民身份证的,提交户口簿),并按以下情形分别提交材料:

1.合法稳定住所材料包括自有(亲友)房屋产权证明文件,购房合同,房屋租赁合同,房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;

2.合法稳定就业材料包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明、录用(聘用)证书、社保缴纳凭证或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;

3.连续就读:学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。

 

办事流程

派出所受理—分县局审核、签发—分县局制证—派出所领证

数量限制

 无

办理期限

5个工作日

收费标准及依据

不收费

受理机构

公安派出所或者委托受理机构申领或者流动人口通过“福建治安便民”微信公众号自主申报。

受理地址

公安派出所或者委托受理机构申领或者流动人口通过“福建治安便民”微信公众号自主申报。

受理时间

周一至周五8:00--12:00、14:30--17:30(冬季)、15:00--18:00(夏季)(节假日除外)

联系方式

全市各县(市、区)公安局(分局)户政部门咨询服务电话

蕉城7195540/7195640 东侨2056099 霞浦8710131 古田3999038 屏南8965099 寿宁5524130

周宁5634610 柘荣8363199 福安6181005 福鼎2195095

监督投诉

0591-87093291、12389、110

附件下载

相关文章